Загородный отель Калевала Загородный отель Калевала

Зимняя рыбалка в Карелии

12 дек 2022
Зимняя рыбалка в Карелии популярна как среди местных жителей, так и среди туристов. Зимой порыбачить на потрясающие по красоте озера и реки съезжаются туристы из обеих столиц и других регионов России. Многие из них начинают планировать поездку задолго. Чтобы рыбалка прошла успешно и безопасно, необходимо учесть множество факторов.
Зимняя рыбалка в Карелии

Особенности рыбалки в Карелии зимой

В начале зимы, когда лед только начинает вставать, вода еще достаточно насыщена кислородом. Рыба активна. Поэтому в этот период хорошо клюют представители всех видов рыб.

По мере утолщения ледяного покрова на малых реках и озерах до воды доходит все меньше света, уровень кислорода снижается. Рыба замедляется. К концу января она практически не двигается. Поэтому в январе на рыбалку лучше отправляться на большие озера и реки, где лед не такой толстый. Местные советуют прикармливать места будущего лова. Щука даже в разгар зимы хорошо ловится на жерлицы и поставушки с плотвой и окунями в качестве наживки.

В самый холодный период года − в феврале − подледным ловом занимаются, в основном, рыбаки, которые точно знают места зимовки рыбы. В это время попадаются окуни, ерши и плотва.

В Карелии водится более 60 видов рыб. Наибольшее их разнообразие встречается в самых больших озерах − Ладожском и Онежском. Из-за того, что эти водоемы замерзают лишь на несколько метров у поверхности, рыба чувствует себя вполне комфортно. Зимой в качестве трофея в карельских реках и озерах можно заполучить представителей следующих рыбных пород: налим, хариус, лещ, щука, окунь, плотва, лосось, палия, форель, сиг, ряпушка.

Снасти и особенности рыбалки в Карелии

Готовясь к рыбалке на мелководье, следует помнить о том, что необходимо осторожно забрасывать снасти. Так как дно почти всех водоемов каменистое, блесна может зацепиться и оторваться.

Характерная черта местной рыбы, особенно хищной, − непредсказуемость в предпочтениях. Щука может поменять поведение несколько раз в день. Поэтому, если рыбак действительно настроен на успех, то под рыбу придется подстраиваться, меняя способы лова.

До становления льда в южной части республики вода имеет коричневый оттенок. Поэтому здесь рыба будет реагировать на серебристые блесны. На севере, где вода более прозрачная, лучше клюет на вертушки, колебалки золотистых оттенков.

Обязательный набор снастей должен содержать достаточное количество лески, крючков, грузчиков, поплавков. Следует взять несколько удочек, а также катушку для ловли на больших расстояниях. Дома необходимо подготовить приманки: червей, опарышей, перловку, ручейник. Наживку из манной крупы и мякиша можно сделать, прибыв на место.

Излюбленным приемом местных рыбаков является ловля щуки и судака способом вертикального блеснения на балансиры, блесны. Крупных хищников − щуку, налима − ловят также при помощи поставушек. На блесны дополнительно напаивают крючки.

Окунь реагирует на блесны до 10 см, отлично клюет на мормышку с опарышами и червями.

В озерах чаще, чем в реках, удается встретить крупных особей. Поэтому следует обзавестись леской потолще − от 12 мм.

Если вы собираетесь рыбачить на приграничных с Финляндией территориях, возьмите с собой паспорт. Здесь часто встречаются не только представители природоохранных органов, но и военные патрули.

Наш отель "Калевала" находится на берегу озера Укшозеро. Вы можете комфортно рыбачить на озере, а вечером поужинать вкусной ухой из свежепойманной рыбы.