Загородный отель Калевала Загородный отель Калевала

Деревня Кинерма

30 янв 2023

Деревня Кинерма – поселение, которое сохранило культурный облик и «дух» древней Карелии. Впервые письменно Кинерма была упомянута в записях 500-летней давности.

Деревня Кинерма

Кинерма – небольшая древняя деревня в Карелии, культурный памятник Российской Федерации, которая до сих пор «хранит дух» народа, жившего в этом поселении около 500 лет назад. «Кинерма» в переводе означает «драгоценная земля». Здесь и сегодня живут потомки первых жителей деревни. Часть архитектуры в карельской деревне отреставрирована и воссоздана: амбар, крестьянский дом, изгороди, колодец и баня по-черному.

В центре поселения находится часовня Смоленской Богоматери. Постройке уже больше 250 лет. 10 из 17 домов Кинермы являются памятниками архитектуры.

История Кинермы

Первое упоминание Кинермы в письменном источнике было сделано в 1563 году в писцовых книгах Обонежской пятины, куда внесли информацию про земли и жителей деревни. В записях поселение называют Самсонково посиденье.

В 1570 году во время войны Швеции и России войска шведов разрушали Карелию. Между 1580-1582 гг. войска противника напали на Олонец и сожгли Кинерму. В XVII веке деревню разрушили польско-литовские войска.

Интересные факты о Кинерме

  • Вокруг часовни Смоленской Богоматери высажен ельник, который, по легенде, растет там еще со времен строительства. У ельника своя мистическая история. Местные жители считают, что упавшая ель предвещает беду. Согласно поверью, одно из деревьев упало за сутки до аварии в Припяти, на ЧАЭС. В данный момент вокруг часовни растут 10 елей.
  • В советский период часовне удалось сохранить иконы и иконостас. Местные старожилы верят, что икона из часовни Смоленской Богоматери охраняла Кинерму от различных бед и напастей. В данный момент икона хранится в Музее изобразительных искусств, с чем местные жители и связывают проблемы в деревне. Петрозаводские иконописцы занимаются воссозданием иконы, которая будет помещена в часовню.
  • В переводе с карельского языка название деревни означает «гора». Вероятно, корни названия уходят в далекую историю, когда на во времена шведских набегов Кинерма могла выполнять сторожевую функцию, ведь она стоит на возвышенности.
  • Планировка карельской Кинермы круговая: в центре деревни находится часовня и кладбище. В привычных карельских деревнях такие места часто выносят на окраины.
  • В деревня Кинерме нет заборов между домами. Эта черта при строительстве дворов характерна для многих карельских деревень. Дворы застроены неплотно, а словно растянуто. Причина тому - практичность карельских строителей прошлых эпох. Люди строили дома с учетом микрорельефа, а дома старались обращать на солнечную сторону.
  • Деревня была небольшой - в 1911 году здесь было 25 дворов и жили 168 человек. Но даже не смотря на свою малочисленность, в Кинерме более 260 лет назад шведский мастер построил часовенку Смоленской иконы Божией Матери. Работник пришел в деревню в поисках заработка, ведь на его Родине случился неурожай. Селяне и попросили его построить новую часовню, ведь прошлая сгорела.
  • Стоит часовня и до сих пор. При наступлении советской власти в 1930-е года местные жители не дали ее превратить в клуб. Не получилось ее и разрушить - при сносе с часовни упал колокол и издал гулкий звук, похожий на крушение земли. Также в Кинерме сохранилось 15 домов, 6 из которых являются памятниками архитектуры. Относится к культурным памятникам в деревне и баня, которой 116 лет и топится она по-черному.
  • Кинерма - небольшой музей под открытым небом в Карелии. На зданиях деревни сохранилось историческое самобытное убранство. Кроме домов жители сберегли и хозяйственные постройки: амбар, хлев, сеновал.
  • Дома в деревне называют по фамилии ее хозяев: дом Гавриловых, Ершовых, Гоккоевых (Качаловых), Вокуловых
  • Летом 2019 года деревня стала местом съемок фильма «Пожар» киностудии Никиты Михалкова. Фильм рассказывает о работе службы авиалесоохраны. Жители положительно шаг режиссера не приняли - в деревне, где все дома собраны из бруса, планировали инсценировать настоящий пожар. Для съемки возгорания построили дом и сарай. Селяне опасались, что в сухую и ветреную погоду огонь может перекинуться и на их дома.

Как добраться

Деревня Кинерма находится в 120 км от нашего отеля "Калевала" по трассе на Сортавала.