Загородный отель Калевала Загородный отель Калевала

Укшезеро

27 фев 2023

Укшезеро – озеро на юге Карелии, входит в систему кончезерских озер и является одним из самых глубоких в ней. Наибольшей глубины – 20 метров – озеро достигает около Царевичей – деревни, расположенной в Прионежском районе Карелии.

Укшезеро

Укшезеро делится на два водоема: само озеро (33,6 км²) и Сургуба (11 км²). Они связываются проливом, имеют неправильную вытянутую форму эллипса. С юго-востока озеро соединяется с рекой Шуя. Питание поступает из системы кончезерских озер. Косалмский проток Ушкезеро связывает с озером Кончезеро. В этой системе Ушкезеро – одно из самых глубоких (до 20 метров) в этой системе, но в гидрохимическом плане мало отличается от остальных. Вода минерализована слабо, но насыщена кислородом.

Берега высокие, крутые, каменистые или каменисто-песчаные. Только в южной части водоема можно встретить низкие и заболоченные берега. Подводные склоны с восточной стороны крутые, с западной – пологие. Дно Ушкозеро рельефное, состоит из ям и мелей-лудов. В Сургубе оно представляет из себя впадину, которая понижается к центру. Почти 3/4 котловины в иле. Часто встречается озерная руда –железистые включения и образования.

Флора и фауна

Флора небогата и неразнообразна. Водная растительность бедна как в количественном, так и в качественном отношениях. Фауна также не отличается от других карельских озер — это ряпушка, сиг, щука, плотва, красноперка, лещ, окунь, ерш и другие пресноводные рыбы. В 1935 году в Ушкезеро подсадили ладожского рипуса, но сегодня встретишь его не часто.

Интересные факты

  1. На берегу Ушкезеро стоит бывшая резиденция высших должностных лиц РФ «Шуйская чупа». В 2011 году была продана на аукционе;
  2. Наибольшей глубины – 20 метров – озеро достигает около Царевичей, деревни в Прионежском районе Карелии;
  3. С южной части озера располагается пляж, пользующийся большой популярностью, поэтому летом рыбачить можно только с лодки.
  4. На берегу озера Укшезеро находится наш отель "Калевала".