Загородный отель Калевала Загородный отель Калевала

Карельские ягоды, морсы и горячие блюда из ягод

8 фев 2023

Во все времена ягоды выступали не только продуктом питания и вкусным десертом, но и ценным лекарством. Особенно ягоды ценились в осенне-зимний период, на который особенно приходился пик простудных заболеваний и приступов хандры. В северных лесных плодах, растущих в лесном массиве, содержится большой объем важных питательных веществ.

Карельские ягоды, морсы и горячие блюда из ягод

Разновидности ягод в Карелии

Клюква

В этой кисло-сладкой ягоде содержатся легкоусвояемые компоненты — глюкоза, фруктоза и минеральные вещества — кальций, калий, железо, фосфор и марганец. Плоды насыщают урсоловая и олеоноловая кислоты, которые помогают улучшить питание мышц сердца.

В избытке в клюкве - йод и органические кислоты. Также в состав ягоды входит бензойная кислота, которая является антисептиком и консервантом. Именно поэтому она легко сохраняется длительный период.

В пищу клюкву употребляют как в сыром, так и в консервированном виде. Из плодов варят морсы и кисели.

Клюква - природный антисептик. .

Брусника

Еще одна известная и полезная ягодная красавица леса — брусника. Ее свойства и компоненты схожи с клюквой. Ягоду обширно используют в пищевой промышленности и в лечебном деле. Одним из основных свойств, что так ценят в бруснике, мочегонное. Отвар из листочков брусники используют также как дезинфицирующее средство.

Черника

Ягода очень полезна при диабете. За это чернике нужно сказать «спасибо» глюкозиду, который содержится в листьях и снижает количество сахара в крови. Также в ее составе много пектина, дубильных веществ и пигментов, глюкозы, фруктозы и сахарозы. Эти вещества помогают при плохом зрении и улучшают способность видеть в темное время суток. В лечебных целях ее используют как вяжущее средство.

Другие ягоды

Не менее полезными являются морошка с малиной. Их едят обычно свежими и или в сахарном сиропе, а также варят вкусное варенье. Малину иногда сушат. Из-за активно развивающегося садоводства в Карелии стали распространены такие ягоды, как красная и черная смородина, садовая земляника и малина, крыжовник, облепиха и черноплодная рябина, нередко встречается и ирга.

Рецепты на основе ягод

Ягодный cyп

В старину блюдо считалось постным, поэтому готовили его нечасто, по мере созревания ягод. Рецепт простой — любые ягоды мяли и кипятили с водой. Как только вода закипала, всыпали в смесь ржаную муку и сахар. В пищу употребляли как обычный суп с хлебом.

Ягоды с репой

На первый взгляд, это простое блюдо. Особенность же ему придает репа, которая всегда росла на полях и огородах карельских жителей. Хозяйки и начинали хлопотать над этим «горячим» с приготовления репы. Корнеплод чистили и отваривали, а далее мелко резали и вмешивали в растолченные ягоды. Для сытости ели данное блюдо вместе с кусочком белого хлеба.

Брусничная каша

Приготовление этого блюда состояло из двух этапов. Сначала из ячменя варили кашу, а далее уже готовый гарнир смешивали с заранее отваренной брусникой, предварительно размяв ягоды ложкой или толкушкой. Сахар добавляли по вкусу и запивали теплую кашу холодным коровьим молоком.

Брусника с толокном

В толокно добавляли бруснику, а затем переминали «кашицу» ложкой. В старину у карел такое блюдо считалось десертом, поэтому нередко в него добавляли и сахар.

Ягоды с мукой

Еще одно сладкое десертное блюдо. Ягоды перемешивали с мукой, а иногда просто с толокном. Всыпали сахар и заливали молоком. Обычно такое блюдо выходило жидким, поэтому его и подавали после основного приема пищи, как десерт.

Черника с хлебом

Финляндские карелы обожали это блюдо. Свежую ягоду мыли и разминали вместе с крошками черного хлеба, а для дополнительной сладости добавляли сахар.

Мусс клюквенный

Ягоды мыли и мяли. Получившийся клюквенный сок процеживали через марлю. Все выжимки кипятили с водой и сахаром, чтобы он полностью растворился. Получившуюся воду снова процеживали и ставили на огонь. Далее постепенно добавляли манку и варили кашицу около 20 минут, постоянно помешивая, чтобы избежать комочков. В готовый отвар вливали холодный клюквенный сок и взбивали венчиком. Клюквенный мусс ели с молоком или сливками.

Кисель из клюквы по-карельски

Чистую свежую клюкву разминают и заливают горячей водой, тщательно перемешивают. Сок, что образовался от ягод, сливают в отдельную банку. Клюквенные выжимки варят с водой и процеживают через марлю. В готовую массу добавляют сахар и кипятят, далее всыпают крахмальную муку. После закипания кисель снимают с огня и вливают охлажденный клюквенный сок. Напиток готов, обычно его пьют холодным.

Кисель из сушеной черники по-карельски

Чистую чернику варят, далее разминают и процеживают через марлю, чтобы отсеять маленькие зерна. Затем в ягодную массу добавляют сахар, лимонную кислоту и кипятят на медленном огне. Крахмал заранее разводят с водой и вливают в закипевший черничный сок. Кисель готов.