Загородный отель Калевала Загородный отель Калевала

Налим в Карелии

6 фев 2023

Налим относится к семейству тресковых и является единственным их представителем в карельских водоемах. Для холодолюбивого хищника здесь идеальный климат, поэтому вылавливают его в любое время года.

Налим в Карелии

Вытянутая и сужающаяся к хвосту, с широкой и сплюснутой головой рыба с усом на подбородке. В длину налим достигает 60-80 см и весит в среднем около 3-6 кг. Его калорийная печень считается полезной и содержит большую группу микроэлементов, полиненасыщенных кислот и витаминов.

Эту рыбу советуют вносить в дневной рацион для укрепления иммунитета и для профилактики заболеваний. Несмотря на свою полезность, налим никогда не был известной рыбой. Это сезонная добыча, которую сложно выловить. Налим всегда двигается в одиночку, любит песчано-каменистое дно.

В Карелии немало водоемов как раз с идеальным дном для обитания налима, следовательно, ареал обитания данной рыбы безгранично широк. Бытует мнение, что наш северный налим намного насыщенней по вкусу, чем южный.

Когда ловят налима

Чаще всего на налима ходят в холодное время года — с сентября по май. Для рыбалки выбирают ночное время суток и плохую погоду. Но нельзя исключать и летний период, потому что на севере лето часто бывает прохладным.

Летом также рыбачат обычно ночью, чтобы застать налима в период его активной фазы. Именно в темное время суток хищник выходит на охоту и добывает себе пищу. Питается он личинками насекомых, лягушками и мелкой рыбкой.

Где ловить в Карелии

С поиском места рыбалки сложности обычно не возникает, так как почти в каждом водоеме Республики Карелии можно встретить налима: Укшезеро, Ладожское, Онежское, Святозеро и многие другие большие водоемы Карелии.

Средний вес налима примерно до 1,5 кг, но бывают случаи, когда рыба достигает весом более 10 кг.

Нерестятся особи в Карелии предположительно в январе-феврале. Время варьируется и зависит от климата, так как иногда в республике бывают очень теплые зимы.

Зимняя рыбалка имеет свою атмосферу и главное качественно к ней подготовиться. Детальная проработка дает довольно эффективные результаты и отличный улов.

Наиболее активно налим клюет в феврале и марте, и эти месяцы считаются лучшими для рыбалки в Карелии.

Летом рыбачить на налима стоит в ночное время суток и выбирать места у глубоких ям, чтобы были коряги и бревна. В северной Карелии – в Лоухском и Калевальском районах – обычно рыбачат до апреля и мая даже днем. Здесь озера могут быть закованы льдом до начала лета.

Польза налима

Это одна из самых низкокалорийных рыб. В 100 граммах мяса содержится 81 ккал, почти на 93% налим состоит из белков и только 7% остается на жиры. Это идеальное мясо для спортсменов и вообще людей, которые придерживаются диеты. А если запечь рыбу или приготовить на пару, то калорийность упадет в разы.

Мясо налима насыщено разнообразными витаминами и минералами, что помогает питать тело энергией и улучшать метаболизм, а также приводить в норму работу всех систем организма — сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную.

Как и везде, в употреблении мяса налима важна регулярность. Это помогает вырабатывать организму иммунитет и реакцию на раздражители. Со временем улучшается состояние кожи и снижается риск гипертонии и в целом болезней сердца.

Блюда из налима

Для приготовления лучше использовать свежевыловленного хищника, тогда блюдо будет иметь особый вкус со сладким привкусом.

Жареный на сковороде налим
В состав блюда входит: налим (450г), лук, яйцо, мука, растительное масло, соль и специи по вкусу, а также зелень для красивой подачи.
В первую очередь, рыбу нарезают на средние кусочки, а лук шинкуют или режут на крупные полукольца. Потом взбивают 1-2 яйца и обваливают в этом составе кусочки рыбы, посыпают мукой, смешанной с приправами и солью. Заранее стоит разогреть сковороду с подсолнечным маслом и далее обжарить кусочки налима вместе с луком. Дать настояться и потомиться под крышкой минут 10-15. При подаче на стол посыпать сверху свежей зеленью.

Запеченный в фольге налим
В состав блюда входит: налим (1кг), крупные лук и морковь по 1 шт., 1-2 лимона, ветка укропа и соль, специи по вкусу.
В первую очередь необходимо привести налима в чистый вид — убрать чешую и выпотрошить внутренние органы, но голову не отрезать, удалить только жабры. Начисто вымыть и просушить тушку. Вдоль туловища сделать 3-4 поперечных надреза (в зависимости от размера рыбы), посолить, поперчить и полить соком от лимона. Оставить мариноваться на час.
Фольгу предварительно смазать маслом и уложить на дно лук, сверху положить замаринованного налима. В каждый надрез вставить дольку лимона, а внутрь туловища запихать ветку укропа. Оставшийся лук положить сверху на рыбу и плотно завернуть фольгой. Запекать примерно около 30 минут в предварительно разогретой духовке до 180 градусов.

Уха
В состав блюда входит: налим (3-4 кг), лук и морковь, 5-6 средних картофелин, пару лавровых листов и несколько горошин душистого перчика, соль, специи и зелень по вкусу.
В первую очередь, выпотрошить полностью рыбу и положить в кастрюлю с водой. Поставить кастрюлю на огонь и отваривать 15-20 минут, а потом достать тушку из бульона.
Далее подготовить овощи — большую луковицу, среднюю морковь, картошку и варить до полного приготовления. Пока варятся овощи разделать рыбу и далее добавить ее в бульон вместе с лавровым листом и душистым перцем. Варить до готовности, а потом дать настояться 15-20 минут под крышкой.

Маканина
Это традиционное блюдо пудожан. Чтобы ее приготовить, нужно несколько часов солить сырую икру, после этого смешать ее с вареной печенью налима, добавить репчатый лук и полить подсолнечным маслом. Блюдо получается жидким, поэтому в него удобно макать хлеб, отсюда и название.