Загородный отель Калевала Загородный отель Калевала

Первый российский курорт «Марциальные воды»

28 ноя 2022
«Марциальные воды» - бальнеологический и грязевой курорт в Карелии, открытый при Петре I, расположен в Кондопожском районе. Это первый российский курорт на базе железистых минеральных источников.
Первый российский курорт «Марциальные воды»
Впервые источник марциальных вод был открыт в 1714 году. Источник богатых железом вод впервые обнаружил Иван Рябоев, направленный на рудники Рав-болото. Дело происходило зимой, и молотового работника привлек незамерзший источник, бивший из земли. Рябоев страдал сердечной болезнью, но после 3-х дней потребления воды из этого источника он заметил улучшение, о чем и сообщил управляющему Олонецким заводом. Важно отметить, что во времена правления Петра I добыче лечебных вод уделялось большое внимание. Сам Петр регулярно отправлялся на известные французские курорты и активно способствовал формированию таких курортов в России. Впоследствие Рябоев был вознагражден тремя рублями и освобождением от всех податей, а управляющий Олонецким горным заводом, который первым и сообщил об открытии целебных вод, получил портрет царя с алмазами. Над открытыми водами в 1717 году вел исследования Лаврентий Блюментрост. Он отметил высокое содержание железа, которое составляет 17-95 мг/л, при минимальной норме 10 мг/л. Именно за счет высокого содержания железа воды и были названы Марциальными, в честь бога железа Марса.

Со времен Петра в Марциальных Водах сохранилась церковь Святого Апостола Петра, построенная по чертежам императора. Она возведена из соснового бруса, венчает церковь металлический шпиль. Деревянные подсвечники, изготовленные в царской токарне, представлены сегодня в экспозиции музея. Одной из главных достопримечательностей этого места является природа. Курорт находится в окружении соснового леса, из окон санаторных корпусов открывается прекрасный вид на озера. Поэтому санаторий является источником не только лечебных грязей и воды, но и чистого, целебного воздуха.

Доступ к источникам марциальной воды свободный.
Марциальные воды находятся в 20 км от нашего отеля.

Читайте также