Загородный отель Калевала Загородный отель Калевала

Урочище Шуйские скалы

26 дек 2022

В 20 км от Петрозаводска расположен скальный массив Шуйские скалы. Это излюбленное место альпинистов, где они проводят тренировки и соревнования. По прилегающему сосновому лесу и по самому массиву петляет пешая тропа. Летом здесь проводятся трейловые забеги и велогонки.

Урочище Шуйские скалы

Шуйские скалы находятся близ ст. Шуйская, к югу от пос. Шуйская Чупа, на юго-восточном берегу Укшозера.

Это базальтовый скальный выход максимальной высотой 12−20 м, общей протяженностью – около 150 м. Он представляет собой разлом. Из-за такого низкого расположения на скалах постоянно образуется мох, разрастается лишайник. Но благодаря энтузиастам из клубов скалолазания и велоспорта большая часть массива, а также пешая тропа постоянно расчищаются.

Необычное расположение посреди густого сосняка, красивейшие виды на лес, озеро, потрясающий чистый воздух, интересный рельеф склонов привлекают спортсменов и простых любителей отдыха на природе.

Альпинизм на скалах

Скальный выход имеет разнообразный, разрушенный рельеф со множеством внутренних углов, щелей, карнизов. Поэтому сюда едут и новички, и более опытные скалолазы.

Спортивный туризм начался здесь в 1990-е годы. С Шуйских скал были убраны лишние, опасно лежащие камни, срезана шапка мха. Появились трассы для скалолазания, разработанные по общепринятым нормам.

Скала делится на четыре сектора, по ним проложено несколько крючьевых маршрутов.

Левый участок массива – сектор А, обладающий разнообразным рельефом с нависаниями в нижней части и карнизом наверху. Скала высотой 18 м здесь заросла мхом, травой. От соседнего сектора В она отделена понижением и также замшелым разломом, по которому проходят многие зимние маршруты, а также простой летний.

Центральная, самая высокая и наиболее разработанная часть массива – сектор В. Справа он разграничен с сектором С глубоким кулуаром, где проложены простые маршруты для зимних и летних тренировок.

Сектор С – наиболее сложный участок с сильно выступающим внушительным карнизом. С обеих сторон сектора расположены глубокие кулуары. Нижняя часть маршрутов – местами простая, кое-где – сложная, с навесами.

По правой стороне сектора D проходит тропа к вершине. Рельеф скалы в этом секторе довольно прост, однако слева направо монолитность растет, появляется карниз. Сейчас этот когда-то популярный у скалолазов участок зарос мхом.

Сегодня спортсмены проходят трассы в трех первых секторах, занимаясь круглый год.

Перед скалой расположена поляна, на которой оборудовано место для стоянки со столами и костровищем.

Пешая тропа

Тропа к скалам идет по лесу. Она обозначена синими и оранжевыми метками на деревьях, камнях. Трасса расчищена от завалов, в труднопроходимых местах проложены мостики из бревен, лестницы, перила.

Маршрут проходит по живописнейшим местам. Самые интересные из них: собственно Шуйские скалы и видовая точка со скамьей, откуда открывается панорама на Укшозеро.

Летом на трассе проводятся соревнования по велоспорту и трейлраннингу – бегу по пересеченной местности с элементами кросса и горного бега.

Как добраться

До ст. Шуйская можно доехать на автобусе, автомобиле или поезде.

Пеший путь от станции займет около 50 минут. Сначала от трассы Р-21 «Кола» нужно пройти по дороге по направлению к Гирвасу до газопроводной трубы. Затем свернуть налево, дойти до распределительного пункта, откуда начинается лесная оборудованная тропа.