Загородный отель Калевала Загородный отель Калевала

Наскальные рисунки "Долина зайцев"

7 ноя 2022
Долина зайцев – это скала с вырезанными на ней фигурками зверьков. Она находится в 20 км к северу от Петрозаводска на трассе Р-21 «Кола».
Наскальные рисунки "Долина зайцев"

Создание арт-объекта было задумано около шести лет назад резчиком по камню Сергеем Гапановичем, который живет и работает в Петрозаводске. В 2018 году, когда все формальности с согласованием проекта были улажены, Сергей приступил к нанесению первых рисунков на скалу.

Цель проекта − украсить природный ландшафт вдоль федеральной трассы «Кола» необычными наскальными рисунками. В итоге Сергей хочет нанести на скалу 1000 зайцев.

Зайцы в Долине разные, у каждого свой характер и имя. Здесь живут Гном, Снуп, Вихо, Жемчужина, Счастливая Лапка, Мелюзга и другие. Есть даже целое семейство Лапиковых: Анатолий, Маруся, Федя и Надежда Патрикеевна.

Как делают зайцев

Рисунки высекаются при помощи углошлифовальной и прямошлифовальной машиной, трехкилограммовым молотком. В работе используются несколько типов алмазных дисков, чашки диаметром 100 и 50 мм. На заключительном этапе рисунок прорабатывается алмазными фрезами.

Как добраться:

Скала с зайцами находится в 16 км от нашего отеля "Калевала" по трассе "Шуйская-Гирвас" в сторону ст. Шуйская.

Читайте также